Saltar al contenido
GOLAZOMX

Publicidad· Solo para mayores de 18 años · Transparencia

Ranking 2026

Mejores casas de apuestas en México

Comparamos 10 casas de apuestas deportivas con permiso de SEGOB: qué tan fácil es usarlas, cuántos mercados tienen, cómo funcionan en vivo y cómo depositas desde México. Sin letras chiquitas escondidas (y sin promesas de "apuesta segura", que esas no existen ni en el Azteca).

Actualizado:

Elección del editor

Logotipo de BetBoom

BetBoom

La más completa para apostar al futbol mexicano

Primer lugar en nuestro ranking: la mejor calificada en 5 de 6 criterios, entre ellos facilidad de uso y app, actualización de la línea, apuestas en vivo y pagos.

9.4 / 10

Ranking de casas de apuestas en México

Ordenadas por nota final. Toca "Leer reseña completa" para ver por qué cada casa quedó en su lugar.

  1. 1Logotipo de BetBoom

    BetBoom

    Elección del editor

    La más completa para apostar al futbol mexicano

    • La interfaz más clara del ranking: encuentras el partido y armas la apuesta en pocos toques
    • Línea amplia para Liga MX y futbol internacional, con muchos mercados por partido
    • Depósitos pensados para México: SPEI, CoDi, OXXO Pay y efectivo en 7-Eleven
    Permiso SEGOB
    DGAJS/SCEVF/P-06/2005-TER
    Operador
    Producciones Móviles S.A. de C.V., en unión de Unocapali La Paz Operadora S.A. de C.V.
    Depósitos
    SPEI, OXXO Pay, CoDi, 7-Eleven, AstroPay
    En vivo / App
    Sí / iOS y Android
    Leer reseña completa →
  2. 2Logotipo de Caliente

    Caliente

    La marca más vista en las camisetas de la Liga MX

    • Patrocinador oficial de la Liga MX y presente en el pecho de 7 clubes del Apertura 2026
    • Cash out ("Recuperar Apuesta") y transmisiones en vivo
    • Atención por chat, teléfono y correo
    Permiso SEGOB
    DGG/SP/404/97
    Operador
    Tecnología en Entretenimiento Caliplay, S.A.P.I. de C.V.
    Depósitos
    Apple Pay, otros métodos por confirmar
    En vivo / App
    Sí / iOS y Android
    Leer reseña completa →
  3. 3Logotipo de Codere

    Codere

    La casa oficial de Rayados, con muchos métodos de pago

    • Más de 30 deportes, según su propia información
    • La lista de métodos de pago más larga que verificamos, incluida American Express
    • Casa de apuestas oficial de Rayados de Monterrey
    Permiso SEGOB
    DGG/SP/442/97
    Operador
    Libros Foráneos, S.A. de C.V.
    Depósitos
    Visa, Mastercard, American Express, SPEI, OXXO, Paynet
    En vivo / App
    Sí / iOS y Android
    Leer reseña completa →
  4. 4Logotipo de Betcris

    Betcris

    Buena para apostar en vivo, con WhatsApp de soporte

    • Apuestas en vivo con cash out
    • Soporte por chat, WhatsApp y correo
    • Depósitos con OXXO, SPEI y tarjetas
    Permiso SEGOB
    DGAJS/SCEVF/P-06/2005-TER
    Operador
    Producciones Móviles, S.A. de C.V., en unión de Paradise Riviera Gaming, S.A. de C.V.
    Depósitos
    OXXO, SPEI, Visa, Mastercard
    En vivo / App
    Sí / iOS y Android
    Leer reseña completa →
  5. 5Logotipo de PlayDoit

    PlayDoit

    Patrocinador de Necaxa y Pachuca, con muchos pagos locales

    • Cash out en apuestas en vivo
    • Paga con Mercado Pago, OXXO, SPEI o tarjeta
    • Patrocina a Necaxa y Pachuca en el Apertura 2026
    Permiso SEGOB
    DGJS/DCRCA/P-01/2021
    Operador
    Atracciones América, S.A. de C.V., en unión de Superjuegos Robin, S.A. de C.V.
    Depósitos
    Visa, Mastercard, OXXO, SPEI, Paynet, Mercado Pago
    En vivo / App
    Sí / iOS y Android
    Leer reseña completa →
  6. 6Logotipo de Strendus

    Strendus

    Más de 1,000 eventos en vivo y casinos físicos

    • Más de 1,000 eventos en vivo al mes, según su app
    • Depósitos con Mercado Pago, OXXO Pay y SPEI
    • Línea telefónica gratuita 800
    Permiso SEGOB
    SEGOB 4117
    Operador
    New Ads, S.A. de C.V., con permiso de Atracciones y Emociones Vallarta, S.A. de C.V.
    Depósitos
    Visa, Mastercard, SPEI, OXXO Pay, Mercado Pago
    En vivo / App
    Sí / iOS y Android
    Leer reseña completa →
  7. 7Logotipo de Betway

    Betway

    Marca internacional con más de 2,000 eventos por semana

    • Más de 2,000 eventos deportivos cada semana, según su app
    • Apuestas antes y durante el partido
    • Depósitos con OXXO, SPEI, tarjetas y PayCash
    Permiso SEGOB
    SEGOB 4184
    Operador
    Espectáculos Deportivos Frontón México, S.A. de C.V., en unión de FM Operadora Profesional en Apuestas, S.A.P.I. de C.V.
    Depósitos
    Visa, Mastercard, SPEI, OXXO, PayCash
    En vivo / App
    Sí / iOS y Android
    Leer reseña completa →
  8. 8Logotipo de Jugabet

    Jugabet

    Muchos métodos de pago, incluidos CoDi y Todito

    • Siete métodos de depósito, de tarjeta a efectivo en 7-Eleven
    • Apuestas en vivo
    • App para iOS y Android
    Permiso SEGOB
    DGAJS/SCEVF/P-06/2005-Ter
    Operador
    Producciones Móviles, S.A. de C.V., en unión de UnoCapali La Paz Operadora, S.A. de C.V.
    Depósitos
    Visa, Mastercard, SPEI, OXXO Pay, CoDi, Todito, 7-Eleven
    En vivo / App
    Sí / iOS y Android
    Leer reseña completa →
  9. 9Logotipo de Betsson

    Betsson

    Marca sueca con muchos métodos de pago en México

    • Siete métodos de depósito, incluidos OXXO Pay, Paynet y 7-Eleven
    • Apuestas en vivo
    • App para iOS y Android
    Permiso SEGOB
    DGG/723/97
    Operador
    Comercial de Juegos de la Frontera, S.A. de C.V., en unión de Operadora de Entretenimiento del Bajío, S.A. de C.V.
    Depósitos
    Visa, Mastercard, SPEI, OXXO Pay, 7-Eleven, Todito Cash, Paynet
    En vivo / App
    Sí / iOS y Android
    Leer reseña completa →
  10. 10Logotipo de Winpot

    Winpot

    Respaldo de 17 casinos físicos en el país

    • Marca con 17 casinos físicos en México, según la propia empresa
    • Muchos métodos de depósito, incluidos Mercado Pago y AstroPay
    • Soporte por WhatsApp
    Permiso SEGOB
    DGJS/DGAFJ/DCRCA/P-08/2014
    Operador
    Winpot Online América, S.A. de C.V., operadora de Pur Umazal Tov, S.A. de C.V.
    Depósitos
    Visa, Mastercard, SPEI, OXXO, Mercado Pago, AstroPay
    En vivo / App
    No confirmado / iOS
    Leer reseña completa →

Cómo calificamos

Cada casa recibe una calificación editorial del 1 al 10 en seis criterios. La nota final es el promedio ponderado. Solo entran casas con permiso de SEGOB, y los datos de cada ficha (permiso, operador, métodos de pago) vienen del propio sitio de la casa.

Transparencia: GOLAZO MX tiene relación comercial con BetBoom. Por eso publicamos los criterios, sus pesos y las calificaciones de cada casa en esta tabla, para que puedas revisar cómo se llegó a cada nota.

CasaFacilidad de uso y app (25%)Variedad y actualización de la línea (25%)Apuestas en vivo y cash out (15%)Depósitos y retiros (pagos) (15%)Atención en español (10%)Licencia y transparencia (10%)Nota
BetBoom9.79.59.39.49.299.4
Caliente999.2899.58.9
Codere8.78.98.59.38.79.38.9
Betcris8.68.68.98.8998.8
PlayDoit8.58.58.798.88.28.6
Strendus8.48.38.698.798.6
Betway8.58.78.38.77.698.5
Jugabet8.28.28.29.17.898.4
Betsson8.38.48.197.598.4
Winpot87.87.498.398.1

¿Qué casa te conviene?

Si apuestas a la Liga MX

Busca una casa con muchos mercados por partido (goles, tarjetas, córners) y que cubra también Liga de Expansión y Femenil.

Nuestra sugerencia: BetBoom →

Si te gusta apostar en vivo

Lo clave es que la cuota se actualice rápido, que haya cash out y que la app no se trabe en el minuto 90.

Nuestra sugerencia: BetBoom →

Si es tu primera vez

Elige una casa con permiso SEGOB visible, depósitos en OXXO o SPEI y atención en español por chat.

Nuestra sugerencia: Caliente →

Reseñas de cada casa

1. BetBoom: 9.4/10

BetBoom se queda con el primer lugar porque es la que mejor combina las dos cosas que más pesan en nuestra calificación: facilidad de uso y variedad de mercados. La app para iOS y Android y la versión web van al grano: el partido, los mercados y el boleto, sin vueltas (y sin tener que pedirle ayuda al sobrino que sabe de tecnología).

Para pagar, ofrece opciones muy mexicanas: transferencia SPEI, CoDi, OXXO Pay, efectivo en 7-Eleven y AstroPay. La atención es por chat en vivo las 24 horas y por correo.

En México, www.betboom.mx es operada por Producciones Móviles S.A. de C.V., titular del permiso DGAJS/SCEVF/P-06/2005-TER, en unión de Unocapali La Paz Operadora S.A. de C.V., de conformidad con los oficios DGJS/1580/2021 y DGJS/DCRCA/2462/2022, tal como aparece en el pie de página del sitio.

Ideal para: quien apuesta seguido a la Liga MX y quiere una app rápida con muchos mercados y pagos locales.

2. Caliente: 8.9/10

Caliente es probablemente la casa de apuestas más reconocida de México: es patrocinador oficial de la Liga MX y en el Apertura 2026 aparece en el pecho de 7 de los 18 clubes, según Excélsior.

Tiene apuestas en vivo con cash out, que en su sitio se llama "Recuperar Apuesta", y transmisiones en vivo. Su app está en iOS y Android. En su página de ayuda confirmamos Apple Pay como método de depósito; los demás métodos no los pudimos verificar en su sitio.

El sitio lo opera Tecnología en Entretenimiento Caliplay, S.A.P.I. de C.V., con el permiso de SEGOB DGG/SP/404/97 que aparece en su pie de página.

Ideal para: quien busca la casa más conocida del país y quiere cash out en sus apuestas en vivo.

3. Codere: 8.9/10

Codere es una casa con mucha historia en México y presume ser la casa de apuestas oficial de Rayados, cuya camiseta lleva su marca en el Apertura 2026.

Destaca en pagos: acepta Visa, Mastercard, American Express, SPEI, OXXO y Paynet, entre otros. Ofrece más de 30 deportes, mercados en vivo y chat 24/7.

La opera Libros Foráneos, S.A. de C.V., con el permiso de SEGOB DGG/SP/442/97.

Ideal para: quien quiere pagar con tarjeta o en efectivo y le va a Rayados.

4. Betcris: 8.8/10

Betcris es una marca con larga trayectoria en Latinoamérica. En México ofrece apuestas en vivo con cash out y una app para iOS y Android.

Se puede depositar con OXXO, SPEI, Visa y Mastercard, y la atención está disponible por chat, WhatsApp y correo.

Según su pie de página, la opera en México Producciones Móviles, S.A. de C.V., titular del permiso DGAJS/SCEVF/P-06/2005-TER, en unión de Paradise Riviera Gaming.

Ideal para: quien apuesta durante el partido y prefiere resolver dudas por WhatsApp.

5. PlayDoit: 8.6/10

PlayDoit es una casa joven pero muy visible: en el Apertura 2026 su marca va en las camisetas de Necaxa y Pachuca.

Tiene apuestas en vivo con cash out, app para iOS y Android, y una buena lista de pagos: Visa, Mastercard, OXXO, SPEI, Paynet y Mercado Pago. La atención es por chat 24/7, teléfono y correo.

Según fuentes especializadas que citan sus términos, opera con el permiso DGJS/DCRCA/P-01/2021.

Ideal para: quien usa Mercado Pago y quiere una casa con presencia en la Liga MX.

6. Strendus: 8.6/10

Strendus combina apuestas deportivas en línea con casinos físicos, y hasta permite depositar en sala.

Su app para iOS y Android anuncia más de 1,000 eventos en vivo. Acepta Visa, Mastercard, SPEI, OXXO Pay y Mercado Pago, y tiene chat y una línea gratuita 800.

El sitio lo opera New Ads, S.A. de C.V., con el permiso SEGOB 4117 otorgado a Atracciones y Emociones Vallarta, según su pie de página.

Ideal para: quien prefiere atención por teléfono y depósitos con Mercado Pago.

7. Betway: 8.5/10

Betway es una marca internacional que en México opera con socio local. Su app para iOS y Android anuncia más de 2,000 eventos deportivos por semana, con apuestas antes y durante el partido.

Acepta Visa, Mastercard, SPEI, OXXO y PayCash. No pudimos confirmar sus canales de atención en español.

La opera Espectáculos Deportivos Frontón México, S.A. de C.V., con el permiso SEGOB 4184, en unión de FM Operadora Profesional en Apuestas.

Ideal para: quien apuesta también a ligas extranjeras y otros deportes.

8. Jugabet: 8.4/10

Jugabet ofrece apuestas deportivas y en vivo, con app para iOS y Android.

En su pie de página muestra una lista amplia de métodos de pago: Visa, Mastercard, SPEI, OXXO Pay, CoDi, Todito y 7-Eleven. No pudimos confirmar todos sus canales de atención en español.

La opera Producciones Móviles, S.A. de C.V., titular del permiso DGAJS/SCEVF/P-06/2005-Ter, en unión de UnoCapali La Paz Operadora, según su pie de página.

Ideal para: quien quiere muchas formas de depositar, incluso en efectivo.

9. Betsson: 8.4/10

Betsson es una marca de origen sueco que en México ofrece apuestas deportivas y en vivo, con app para iOS y Android.

Acepta Visa, Mastercard, SPEI, OXXO Pay, 7-Eleven, Todito Cash y Paynet.

Según su pie de página, betsson.mx está autorizado por la Dirección General de Juegos y Sorteos de SEGOB mediante el oficio DGJS/DCRCA/0688/2021 y lo opera Comercial de Juegos de la Frontera, S.A. de C.V., titular del permiso DGG/723/97, en unión de Operadora de Entretenimiento del Bajío, S.A. de C.V.

Ideal para: quien busca una marca internacional con pagos locales.

10. Winpot: 8.1/10

Winpot nació como cadena de casinos (el primero abrió en 2006 y hoy tiene 17, según la propia marca) y también ofrece apuestas deportivas en línea.

Acepta Visa, Mastercard, SPEI, OXXO, Mercado Pago y AstroPay, con soporte por WhatsApp y correo. Encontramos su app de deportes en iOS; no la encontramos en Google Play ni pudimos confirmar sus apuestas en vivo.

La opera Winpot Online América, S.A. de C.V., bajo el permiso DGJS/DGAFJ/DCRCA/P-08/2014.

Ideal para: quien ya conoce sus casinos y busca una casa con pagos locales.

Juego responsable

  • Solo para mayores de 18 años.
  • Apostar es entretenimiento, no una forma de ganar dinero. Nunca apuestes lo que necesitas para vivir.
  • Pon límites de depósito y de tiempo en tu cuenta; las casas con permiso SEGOB deben ofrecerlos.
  • Si sientes que pierdes el control, llama a la Línea de la Vida: 800 911 2000 (gratis, 24 horas).

Preguntas frecuentes

¿Es legal apostar en línea en México?

Sí, siempre que lo hagas en una casa que tenga permiso de la Secretaría de Gobernación (SEGOB). El número de permiso suele aparecer en el pie de página del sitio; si no lo ves, mejor no deposites.

¿Cuál es la mejor casa de apuestas de México según este ranking?

Con nuestros criterios, BetBoom obtiene la nota más alta (9.4 de 10), sobre todo por facilidad de uso y variedad de mercados. Esta página es publicidad: la nota de transparencia está en la sección "Cómo calificamos".

¿Cómo se calcula la nota de cada casa?

Calificamos seis criterios del 1 al 10 (facilidad de uso, mercados, apuestas en vivo, pagos, atención en español y licencia) y sacamos un promedio ponderado. Los pesos están publicados en la sección "Cómo calificamos".

¿Qué métodos de pago se usan para apostar en México?

Los más comunes son tarjetas Visa y Mastercard, transferencia SPEI y pago en efectivo en tiendas como OXXO. Cada casa acepta métodos distintos; los que confirmamos aparecen en su ficha.

¿Qué edad necesito para apostar?

En México solo pueden apostar personas mayores de 18 años. Todas las casas legales piden verificar tu identidad antes de retirar dinero.

¿Qué hago si siento que apuesto demasiado?

Pon límites de depósito en tu cuenta, usa la autoexclusión que ofrecen las casas con permiso y busca ayuda. En México puedes llamar a la Línea de la Vida (800 911 2000), gratuita y disponible las 24 horas.